Мы – друзья природы

Конспект занятия „Мы друзья природы“


Цель:
 Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме. Развивать связную речь. Развивать образность речи. Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа. Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому что. Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку Воспитывать у детей желание заботиться о природе, закрепить правила поведения детей в лесу.

Оборудование: предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, божья коровка, стрекоза).  Д/И «Собери из частей целое», Д/И «Четвертый лишний»,  Д/И «Подбери нужное слово».

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас детском саду. Сегодня нас ждут волшебные истории, увлекательные игры и еще много чего интересного. Мне хотелось бы, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение, а для этого дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Ребята, а вы любите путешествовать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться на лесную поляну. Но прежде, чем отправиться в путешествие вспомните, как нужно вести себя в природе. Ну что ж вот теперь можно отправляться на лесную полянку.  

(Звучит музыка «Вместе весело шагать»)
Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал? 

(Звучит запись пения птиц и журчания ручья)

Воспитатель: Посмотрите как красиво, здесь много цветов. В лесу царит приятный цветочный аромат. Давайте вдохнём этот воздух.

Упражнение на дыхание:

Встаньте ровно, плечи не поднимайте, вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза).

Воспитатель: Посмотрите, на полянке никого нет. Только письмо лежит, интересно от кого оно?

(Читает письмо: «Дорогие ребята, мы попали в беду, злая волшебница заколдовала нас помогите нам, пожалуйста!»)

Воспитатель: Ребята, вы хотите  узнать кому нужна наша помощь?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ну что ж, тогда подходите к столам.

Д/И «Собери из частей целое» (насекомые) 

Воспитатель:  Ну, так кто же просит о помощи? (Ответы детей)

(Воспитатель читает текст):

На полянке разноцветной
Всех заколдовала
Чтоб бабочки порхали,
Трудился муравей.
И осы чтоб жужжали,
Ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знанья,
И доброту возьми,
И этим шестиногим
Малышкам помоги!

Воспитатель: Ну что, поможем шестиногим малышамПрисядьте на пенечки (стулья).
А вот и первое задание: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».

(Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на фланелеграф).

У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее…
(стрекоза).

Воспитатель: Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку?

Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее…
(пчела).

Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?

Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом.
(муравей).

Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?

Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.
(бабочка).

Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это бабочка?

Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки.
(Божья коровка).

Воспитатель: А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка? Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках? Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)

Второе заданиеДидактическая игра «Подбери нужное слово».

Воспитатель:
 Ребята, посмотрите внимательно на насекомых.
Бабочка какая? (Красивая, разноцветная, пестрокрылая…)
Муравей какой? (Маленький, коричневый, шустрый…)
Бабочка что делает? (Летает, порхает, собирает (пыльцу), перелетает, машет, опыляет).
Кузнечик что делает? (Скачет, прыгает, стрекочет, прячется).
Пчела что делает? (Летает, жалит, гудит, перелетает, собирает (нектар), носит (мёд)).
Насекомые что делают? (Летают, прыгают, ползают, кусают, жужжат, звенят, гудят.)

П/И « Поймай комара»

Третье задание:

Воспитатель: Ну что ж ребята,  присядьте  на пенечки (стулья).

Д/И «4 лишний»: 
Составление предложений с союзом «потому что»

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
(Лишний паук, потому что он не относится к насекомым. Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают… Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным).

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. А нам пора домой, давайте встанем в круг. И скажем: „Раз, два покружись снова в группе окажись“.

Schreibe einen Kommentar

11 − 3 =